Benvenuti nel Forum del Sorriso

Avviso per gli utenti già iscritti al forum del Sorriso Telefono Giovani:

Accedi al nuovo forum utilizzando la procedura "password dimenticata" e segui la procedura fino alla fine... grazie!
Dovrai inserire il tuo indirizzo mail di registrazione: se l'indirizzo mail non è più valido oppure non lo ricordi scrivi a primoaccesso@sorrisotelefonogiovani.it indicando il tuo nick.
Riceverai una password provvisoria per il tuo primo accesso.

Nome Utente
Password
 
  Ricordami

  • Pagina
  • 1

ARGOMENTO: Aiuto!!!

Aiuto!!! 19/06/2015 16:05 #1

Ciao a tutti! Ho questo dubbio che mi assale e non mi fa vivere tranquillamente le mie giornate...Lo scorso mese, esattamente il 13 Maggio, ho iniziato la pillola. L'ho presa regolarmente; dopo di che il giorno 31 Maggio ho avuto un rapporto sicuro. Da quel giorno in poi ho iniziato ad avere perdite marroncine e successivamente mi sono venute le mestruazioni... Ho iniziato ad avere forti pruriti intimi tensione mammaria... Cosa potrebbe essere??
Ultima modifica: Da .

Re: Aiuto!!! 20/06/2015 19:21 #2

  • Volontario del Sorriso (moderatore)
Ciao Parasiempre,
potrebbe trattarsi semplicemente del tuo ciclo mestruale mensile. Cosa ne pensi?
Ti ricordi qual è stata la data dell'inizio del tuo precedente ciclo mestruale.
Molto utile è segnarsi ogni mese la data su un calendario o su un'agenda.
Quanti anni hai e da quanto tempo stai prendendo regolarmente la pillola su indicazione di un ginecologo? Stai seguendo tutte le indicazioni che ti ha dato?
Ci dici di aver avuto un "rapporto sicuro": ci puoi spiegare meglio? Avete usato il preservativo sin dall'inizio del rapporto?
Si tratta di un partner abituale o occasionale?
Sai che la pillola non costituisce una protezione contro eventuali malattie ed infezioni? Quindi ricordo sempre a tutti che il preservativo ha una specifica funzione che la pillola non ha.
Per il prurito dovresti fare una visita ginecologica per capire a cosa è dovuto.
Alla base ci possono essere cause differenti e a ciascuna di esse corrisponde un determinato rimedio. Potrebbe essere una semplice infiammazione dovuta a rapporti sessuali troppo intensi e poco lubrificati, oppure qualche infezione.
Una visita ti chiarirà la situazione.
Facci sapere come va!
Un abbraccio
Ultima modifica: Da .

Re: Aiuto!!! 21/06/2015 01:11 #3

Ciao, innanzitutto grazie per avermi risposto L'ultimo ciclo mi é venuto il giorno 5 Giugno. Ho 21 anni e prendo la pillola dallo scorso mese regolarmente, sempre alla stessa ora.In realtà la pillola non mi é stata segnata da una ginecologa,ma dal mio medico di base.. Spiego meglio:soffro da circa quattro anni di forti emicrania,mi si appanna la vista,inizio a dare di stomaco,ho mal di testa per ore e a volte mi si paralizza parte del corpo. Ho fatto tutti gli accertamenti possibili, tutto nella norma e,per esclusione, il medico ha pensato a qualche sbalzo ormonale che mi poteva creare tutto ciò; per questo motivo ho iniziato a prendere la pillola. Riguardo al rapporto si, é stato usato il preservativo fin dall'inizio. Non so,sono un pó in ansia per questa situazione,non la sto vivendo bene
Ultima modifica: Da .

Re: Aiuto!!! 21/06/2015 10:35 #4

  • Volontario del Sorriso (moderatore)
Ciao Parasiempre
stai tranquilla, ma, per tranquillizzarti davvero sarebbe sicuramente utile una visita ginecologica. Cosa ne pensi?
Puoi andare anche in un consultorio, dove particolare attenzione è rivolta agli adolescenti, garantendo uno Spazio dedicato e modalità di accesso riservate.
Gli adolescenti possono rivolgersi nei Consultori per informazioni e consulenza in modo autonomo, senza necessità della prescrizione del medico di famiglia e gratuitamente.
Cercando su internet puoi verificare dove si trova la sede più comoda per te. Ok?
Come va oggi? Se hai molto fastidio sai che nel week end e in orari serali puoi rivolgerti anche ad un pronto soccorso ginecologico dove visitandoti sapranno valutare di cosa si tratta e darti la cura giusta (se necessaria).
Ti senti molto preoccupara per i fastidi che senti o soprattutto per l'inizio anticipato (ho capito bene?) del tuo ciclo mensile?
Normalmente il tuo ciclo ha cadenze regolari o è sempre un pò irregolare?
Per quanto riguarda il rapporto sessuale, bravi che avete usato il preservativo sin dall'inizio del rapporto: questo va sempre ricordato a tutti i ragazzi che ci leggono.
Un abbraccio
Ultima modifica: 21/06/2015 10:37 Da Volontario del Sorriso

Re: Aiuto!!! 21/06/2015 10:50 #5

Ciao [:D] Il mio ciclo ha cadenze abbastanza regolari, poi ora con la pillola, dovrebbe esserlo ancora di più. Sono preoccupata per entrambe le cose,sia per questo fastidio/prurito, sia perchè ho questi sintomi.. Non so, sono molto confusa
Ultima modifica: Da .

Re: Aiuto!!! 21/06/2015 13:18 #6

  • Volontario del Sorriso (moderatore)
Vedrai che facendo una visita ginecologica tutto ti si chiarirà e dopo ti sentirai tranquilla. Quando si tratta di interpretare e curare sintomi fisici una visita medica specialistica è necessaria.
Inoltre anche per l'assunzione della pillola sarebbe importante consultare prima anche un ginecologo piuttosto che soltanto il medico di famiglia. Ok?
Quindi, in ogni caso, credo che questa visita ti sarà molto utile non solo per il tuo presente ma anche per il tuo futuro di donna.
Facci sapere come va, ma sono sicura che dopo la visita sarai molto più serena.
Hai idea di dove potresti andare? Prova a digitare nel motore di ricerca la parola "Consultorio" e la zona in cui vorresti andare e vedrai che ti compariranno i dati di cui hai bisogno. Puoi quindi telefonare e fissare una visita ginecologica. OK?
Facci sapere se hai bisogno...
Ultima modifica: Da .

Re: Aiuto!!! 11/07/2015 16:39 #7

  • Volontario del Sorriso (moderatore)
Hei Parasiempre, come va?
Situazione risolta?
Facci sapere!
Ultima modifica: Da .
  • Pagina
  • 1
Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.
Navigando sul sito accetti di esserne al corrente.